Hoy se define el último semifinalista de la Copa de Golf El Territorio

Viernes 24 de mayo de 2019 | 07:25hs.
La actividad de la Copa El Territorio de golf no se detiene en el Tacurú y, a dos días de la gran definición, el cuadro principal conoció ayer a tres de los cuatro semifinalistas que lucharán desde mañana por la gloria absoluta: Héctor Finke (h), Sergio Varela y Adrián Núñez.
A pesar del tiempo inestable en el sur de la provincia, los links se mostraron en óptimas condiciones, por lo que la actividad no sufrió ningún tipo de parate.
Finke tuvo la fortuna de festejar por adelantado. El menor de la dinastía de Aristóbulo del Valle logró el boleto a semis sin necesidad de jugar debido a la ausencia con aviso de su contrincante, Alejandro Jabornicky, afectado a un asunto laboral.
Ahora Hetitor medirá fuerzas por un lugar en la gran final ante la sorpresa del certamen, al menos en los papeles previos: Adrián Núñez.
El hombre de 43 años se metió en la discusión aprovechando un sector del cuadro sin nombres rutilantes y el adiós prematuro de los candidatos.Aún así nadie le saca los méritos al posadeño, que ayer volvió a desplegar un juego consistente en los momentos que lo requería para dejar en el camino a Darío Gotte, otro de los que venía repuntando. Fue por dos golpes para el abogado que hace dos años incursiona en este deporte.
Pero Sin dudas que las miradas del jueves estaban puestas en el match Varela-Agustín De Arrechea. No solamente por lo atractivo de un duelo entre la experiencia y el futuro, sino por la ya reconocida trayectoria de ambos en torneos del club.
La victoria fue finalmente para Varela tras un contundente 4 y 3 en el hoyo 15. El oriundo de Resistencia, Chaco, que reside en Posadas desde 1998 y dedica su tiempo al golf hace más de 30 años, tomó la posta y levanta la bandera de candidato en la parte inferior del cuadro.
Su rival se conocerá en esta jornada, cuando Ezequiel Godoy y Martín Gaetano completen los cuartos de final.
Cabe destacar que las semifinales y la gran definición se jugarán mañana. 

Cuadro principal
Copa el territorio

16avos de final-resultados
Agustín De Arrechea a N. Barreneche en el hoyo 19
Matías Sánchez a Gisela Julien por 5 y 4
Sergio Varela a Unai Beitia por 4 y 3
Marcelo Ullon a Ricardo Martínez en el hoyo 19
Guillermo Badaracco a Jorge Bohn en el hoyo 19
Martín Gaetano a Pedro Pirovani por 3 y 2
Lucas Azar a Armando Simkin por 2up
Ezequiel Godoy a Sonia Tarnowski por 2up
Héctor Finke (h) a Pablo Ciejovicz por 2 y 1
Crispin Beitia a Fernando Cebey por 1up
Alejandro Jabornicky a Iara Abraham por 6 y 4
Agustín Gorostiaga a Ignacio Maccia por 1up
Ricardo Wirz (h) a Horacio Beitia por 2up
Adrián Núñez a Germán Tiemesmann por 1up
Darío Gotte a Rodolfo Antueno por 3 y 2
Pablo Negrete a Bruno Mariani por 1up

Octavos de final-resultados
Héctor Finke (h) a Crispin Beitia por 2 y 1
Alejandro Jabornicky a Agustín Gorostiaga por 3 y 1
Darío Gotte a Pablo Negrete por 4 y 3
Agustín De Arrechea a Matías Sánchez 3 y 2
Sergio Varela a Marcelo Ullon por 4 y 3
Martín Gaetano a Guillermo Badaracco por 6 y 5
Adrián Núñez a Ricardo Wirz (h) por 2 y 1
Ezequiel Godoy a Lucas Azar por 3 y 2

Cuartos de final-resultados-AYER
Adrián Núñez a Darío Gotte por 2up
Sergio Varela a Agustín De Arrechea por 4 y 3
Héctor Finke (h) a Alejandro Jabornicky por W/O
Ezequiel Godoy-Martín Gaetano (Juegan hoy)


El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina