El binomio Vidal Rodríguez- Zugasti dominó los veloces caminos de Concepción

Sábado 20 de julio de 2019 | 20:45hs.
Foto: Pablo Lizarraga
Pablo Lizarraga

Por Pablo Lizarraga plizarraga@elterritorio.com.ar

La dupla posadeña ganó la primera etapa de la tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally en Concepción de la Sierra. Fagundez se impone en la N3, Kroch en la N2, Igoa en la N6 y Holbach en la N7. Entre las motos se impone Sansaloni y en Quad, Rogaczewski.

El binomio posadeño integrado por Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (VW Gol) se llevó la primera etapa de la tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally que se disputó por los caminos vecinales de Concepción de la Sierra.

La dupla acumuló 32m19s7/10 para ganar la general y el Grupo A en una carrera donde los pisos estuvieron muy bien presentados y el público se acercó en buen número a los lugares habilitados para ver la carrera.

En el Grupo A fue segundo Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk (VW Gol) que acumuló 32m27s4/10 para la seis pruebas especiales y quedó a solo 38 segundos Lisandro Vidal Rodríguez. Tercero quedó Ignacio Sanmartín-Marcelo Zanek (VW Gol).

En la Clase N2 se impuso Rubén Kroch-Javier Suárez (Ford Ka) con 34m03s9/10. Segundo se ubica el puntero del campeonato Gabriel Vidal Rodríguez-Luis García con 34m36s3/10 y tercero viene Luis Kondratiuk-Matías Brettin (VW Gol Trend) con 35m15s0.

En la Clase N3 la dupla apostoleña Raúl Fagundez-Rafael Ortega (Peugeot 307) acumuló 33m44s4/10 y viene ganando en su vuelta al rally misionero. Segundo quedó el binomio paraguayo argentino integrado por Martin Thomas - Juan Pablo Pernigotti (Ford Fiesta) con 35m09s7/10. Tercero se ubica la dupla de Puerto Iguazú integrada por Sergio Zarza  - Hugo Espinola (Ford Fiesta) 35m59s8/10.

En la Clase N7, Javier Holtzbach-Sergio Márquez (VW Gol) son los punteros con un acumulado de 34m27s8/10. Segundo viene la dupla local integrada por Ricardo Pernigotti–Ricardo Pszegotski (VW Senda) a 34 segundos y tercero viene Luis Da Luz- Lucas Houchuk (VW Gol).

En la Clase N6 vienen ganando el binomio local integrado por José Igoa-Mary Torales(VW Senda) con 35m26s4/10. Y vienen en zona de podio dos binomios de la zona sur: Horacio Boyko - Andres Boyko y Luis Quintana-Hernán Figueredo.

Entre las motos el ganador de la general y la E1 fue el apostoleño Adrián Sansaloni con 35m59s1/10.  En la E-2 viene ganando Guillermo De Olivera, la E-3 el triunfo de la etapa fue para Seudónimo Tornado y en la E-4 se impuso Lupe en su vuelta a la categoría.

En Cuatriciclos se impuso Eduardo Rogaczewski   con un acumulado de 33m05s7/10. Segundo viene Darío Fischer y tercero se ubica Mauricio Fischer  Mañana desde las 8.30 se disputará la segunda etapa que tendrá cuatro pruebas especiales y la competencia terminará con el Súper Especial que se pondrá en marcha a las 13.30.

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina