Bergallo cerró un viernes perfecto en el #TNenPosadas

Viernes 6 de julio de 2018 | 18:15hs.
El chaqueño Tomás Bergallo (Renault Clío) cerró un viernes perfecto en el Autódromo Rosamonte de Posadas al quedarse con la pole en la clasificación de la sexta fecha de Clase 2 del Turismo Nacional.

Bergallo marcó 1m44s672/1000 para la mejor vuelta al trazado de 4370 metros de extensión y así dominó cada salida a pista de la Clase 2, ya que había sido el mejor en las dos tandas de entrenamiento.

El mejor misionero siguió siendo Juan Pablo Pastori (Toyota Etios) quien se metió entre los diez con un tiempo de 1m45s532/1000 y quedó a 860/1000 de Bergallo.

“Estamos bien, me hubiera gustado estar un poco más adelante pero igual estamos bien. Tenemos para mejorar y en eso vamos a trabajar para mañana”, explicó Pastori.

Por su parte, Rudito Bundziak (Ford Kinetic) sufrió con una ida de cola y no pudo redondear una buena vuelta, por lo que quedó en la 25° posición con un tiempo de 1m46s847/1000 y quedó a 2s523/1000.

“Tuvimos un día muy complicado no pudimos solucionar los problemas de ida de trompa, pero bueno vamos a ir de menos a más y mañana en la serie buscaremos avanzar. Vamos a trabajar con el equipo para ver que podemos solucionar”, explicó el piloto de Puerto Iguazú

El sábado se disputarán las series de la Clase 2 y clasificará la Clase 3. El domingo desde las 9.30 se disputarán las series de la Clase 3 y luego las finales de la Clase 2 y 3.

Clasificación Turismo Nacional Clase 2
Posadas
Piloto Autos Tiempo
1. 3) Tomas Bergallo Clio 1;44,672
2. 21) Joel Borgobello Trend 1;44,884
3. 15) Matías Menvielle Corsa 1;45,008
4. 112) Juan Ortega 208 1;45,198
5. 6) Ever Franetovich Clio 1;45,207
6. 2) Ariel Michieletto Etios 1;45,357
7. 41) Juan Eluchans Etios 1;45,364
8. 5) Maximiliano Bestani Clio 1;45,376
9. 28) Andrés Gómez Luna Kinetic 1;45,377
10. 24) Juan Pablo Pastori Etios 1;45,532
11. 13) Gastón Grasso Etios 1;45,597
12. 121) Nicolás Posco Kinetic 1;45,617
13. 131) Ch. Bodrato Mionetto Etios 1;45,636
14. 18) Fernando Ayala March 1;45,692
15. 27) Sebastián Pérez Onix 1;45,797
16. 11) Miguel Ciaurro Trend 1;45,801
17. 42) Damián Kirstein 208 1;45,806
18. 120) Gerónimo Núnez March 1;45,822
19. 155) Gastón Iansa Kinetic 1;45,952
20. 12) Julián Lepphaille Etios 1;45,970
21. 22) Mariano Morini Corsa 1;46,137
22. 44) Juan Ignacio Canela Etios 1;46,410
23. 57) Alejo Borgiani Clio 1;46,473
24. 46) Gabriel Scordia Kinetic 1;46,618
25. 91) Rudi Bundziak Kinetic 1;46,847
26. 48) Alejandro Valderrey Palio 1;47,185
27. 67) Facundo Leanez Etios 1;47,195
28. 32I Marcelo Guevara Etios 1;47,828
29. 95) Horacio Costa Trend 1;49,249
30. 96) Gustavo Acuna Trend 1;51,308
SIN TIEMPO AUTO Nro. 102.-

Horarios
Sábado
9.30, Reunión Obligatoria Pilotos Clase 3
10 a 10.30, 1º Entrenamiento Libre Clase 3 Grupo B
10.40 a 11.10, 1º Entrenamiento Libre Clase 3 Grupo A
12 a 12.30, 2º Entrenamiento Libre Clase 3 Grupo B
12.35 a 13.05, 2º Entrenamiento Libre Clase 3 Grupo A
13.30, 1º serie Clase 2 a 6 vueltas
14, 2º serie Clase 2 a 6 vueltas
14.30, 3º serie Clase 2 a 6 vueltas
15 a 15.10, Clasificación Clase 3 Grupo C
15.20 a 15.30, Clasificación Clase 3 Grupo A
15.40 a 15.50, Clasificación Clase 3 Grupo B

Domingo

09.30, 1º serie Clase 3 a 6 vueltas
10, 2º serie Clase a 6 vueltas
10.30, 3º serie Clase a 6 vueltas
12, Final Clase 2 a 16 vueltas o 35 minutos
13, Final Clase 3 a 20 vueltas o 40 minutos

Notas Relacionadas:

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina